CDD remplacement terme précis & retour du salarié remplacé avant le terme du CDD

Question détaillée

Question posée le 23/05/2016 par Lilo0606160616

Brandalley noir,

Je suis actuellement en CDD jusqu'au 24 juin ,à terme précis donc, pour remplacement d'une salarié en arrêt maladie.

Or j'ai vu un mail qui informe mon employeur que l'arrêt dudit salarié prend fin le 27 mai. Mon employeur a pris rendez vous à la médecine du travail le 01 juin pour la visite de reprise et la medecin du travail vient le 26 mai en vu d'étudier le poste pour l'eventuel reclassement du salarié.

Si mon CDD était un remplacement mais que l'arrêt maladie du salarié a pris fin qu'advient il de mon contrat lorsque c'est un CDD à terme précis ?? Suis je censé aller au bout malgré tout (sachant que je ne souhaite pas rester dans cette entreprise) ?

En vous remerciant,

Bonne journée

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 21/06/2016 par François

Bonjour,

En vertu de l'article L1243-1 du Code du travail, votre CDD ne peut pas être rompu par anticipation s'il a une date d'échéance précise sauf en cas de force majeure, de faute grave ou d'inaptitude constatée par le médecin du travail.

Je pense donc que votre CDD doit se poursuivre jusqu'à son terme même si la personne remplacée a repris ses fonctions plus tôt que prévu.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !