Démission pour rapprochement de conjoint durée du preavis

Question détaillée

Question posée le 20/10/2015 par MENAGER

Bonjour

J envisage de démissionner pour rapprochement de conjoint car mon mari a trouvé du travail a 400km fe notre domicile.

Je travaille dans une entreprise paysagiste qui dépend donc delà convention collective du paysage.

Le délai pour une démission classique est de 2 mois car j ai 8 ans de poste.

Est il raccourci dans mon cas??? Je ne trouve pas de texte de loi sur Le sujet.

Merci d avance pour vos réponses.

Cordialement

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 22/10/2015 par François

L'article L1237-1 du Code du travail prévoit qu'un salarié qui démissionne doit en principe respecter le préavis fixé par sa convention collective ou par la loi. Or, la loi ne prévoit de préavis que pour les VRP, les journalistes ou les assistantes maternelles.

En conséquence, vous devez demander à votre employeur de vous dispenser partiellement ou totalement de faire le préavis prévu par votre convention collective.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !